郑泳彬律师刑事辩护圈
13650881216

【走私犯罪研究】水客以“蚂蚁搬家“方式走私 涉嫌犯罪问题浅析——兼评“深圳80、90后美女走私超3亿元奢侈品”案

 二维码 279
发表时间:2018-05-01 21:36作者:郑泳彬律师网址:http://www.gdxsls.com

【以案说法】水客以“蚂蚁搬家“方式走私 涉嫌犯罪问题浅析——兼评“深圳80、90后美女走私超3亿元奢侈品”案

文|郑泳彬 律师   刑法学硕士

北京市盈科(广州)律师事务所 刑事部

案情简介

   今年7月,深圳海关查获一宗“水客”以“蚂蚁搬家”方式走私夹带两个限量版爱马仕女包入境的违法案件。据携带者交代,如果名牌包能顺利过关,会被送到福田区某奢侈品销售门店,交给货主售卖牟利。该走私团伙组织严密,由内地货主雇用海外专业买手在全球各地采购国际名牌奢侈品,通过快递邮寄至香港的仓库后,再通过专业走私团伙,组织“水客”混迹在数十万入境人流中,用“蚂蚁搬家”少量多次的方式,将货物走私入境,再通过设立在各大城市繁华地带的豪华门店或网络电商渠道在内地销售。走私团伙雇用的“水客”多是年轻貌美、打扮时尚的80后、90后女性,从外表看与奢侈品的消费层次较为吻合,很难让人将其与“蚂蚁搬家”赚取代工费的走私行为联系在一起。深圳海关缉私部门掌握的证据显示,两家涉案公司销售爱马仕、PRADA等一线品牌奢侈品6000余件,涉案货物价值超过3.6亿元人民币。

法律分析
   上述案件是典型的水客走私水货的行为。何谓“水客”?粤港台等地区将沿海的走私活动称为“走水”,而进行走私的贩私者则被称为“水客”,所涉及的私货就是“水货”。特点是其多次通过以客带货的方式从无申报通道携带货物入境,并对携带入境的物品进行销售牟利,其行为涉嫌走私普通货物罪。这种“蚂蚁搬家”式的走私行为,水客“境外发货——口岸水客带货——内地货主收货”的“蚂蚁搬家”式通关链条,涉及走私犯罪的行为仅从过关运输开始。为什么这种行为会被法律所规制呢?海关总署《走私犯罪侦查局关于如何认定伪报贸易性质问题的批复》指出:《刑法》条文中关于走私犯罪罪状的表述省略了对“走私”的行为方式、特征的揭示,关于逃避海关监管构成走私行为的表现形式,需要依据《海关法》以及相关的海关行政法规的规定予以认定。可见,司法实践中认定走私普通货物物品罪涉及相关海关行政法规的引用。我国《海关法》第82条 以及《中华人民共和国海关行政处罚条例》第7条规定有绕关、通关、闯关走私,后续走私,间接走私行为。其中通关走私法律法规明文规定指: 经过设立海关的地点,以藏匿、伪装、瞒报、伪报或者其他方式逃避海关监管,运输、携带、邮寄国家禁止或者限制进境的货物、物品或者依法应当缴纳税款的货物、物品进出境的。《海关总署关于进境旅客所携行李物品验放标准有关事宜(2010年第54号) 公告》第1 条规定: 进境居民旅客携带在境外获取的个人自用进境物品,总值在5000元人民币以内的,海关予以免税放行。可见,上述“水客”以“蚂蚁搬家”方式走私夹带限量版爱马仕女包入境,属于瞒报、伪报自用物品,故意不缴纳海关关税,逃避海关监管,偷逃应缴税款,因而涉嫌走私行为。类似的案件有空姐海外代购案。

辩护要点

一、偷逃应缴税额不足十万元,90后女性“水客”可能无罪?

走私团伙雇用的“水客”多是年轻貌美、打扮时尚的80后、90后女性,由于只是被教唆参与走私,一般情况他们只对自己实施的行为负责。例如90后美女小花,走私夹带两个限量版爱马仕女包,如果她之前没有因走私而受到行政处罚的,那么只能按照其本次涉嫌走私的的两个限量版爱马仕女包应缴纳的税额进行认定。根据《最高人民法院、最高人民检察院关于办理走私刑事案件适用法律若干问题的解释》法释〔2014〕10号第十六条的规定,自然人走私普通货物偷逃应缴税额的起刑点是10万,那么90后小花涉嫌偷逃应缴税额应是低于10万,故只能进行行政处罚。但是,假如小花一年内曾因走私被给予二次行政处罚后又走私,则仍构成走私普通货物、物品罪,可判处三年以下有期徒刑或者拘役。这里的“一年内”,以因走私第一次受到行政处罚的生效之日与“又走私”行为实施之日的时间间隔计算确定;“被给予二次行政处罚”的走私行为,包括走私普通货物、物品以及其他货物、物品;“又走私”行为仅指走私普通货物、物品。此外,如果对多次走私未经处理的,则按照累计走私货物、物品的偷逃应缴税额处罚。

二、两家涉案公司可评价为单位犯罪主体

如果两家涉案公司符合单位犯罪主体要件,则对于涉案的当事人所面临的罪刑可能相对减轻,原因是根据法释〔2014〕10号的规定,单位犯走私普通货物、物品罪偷逃应缴税额在五百万元以上的,才应当认定为“情节特别严重”,而个人犯走私犯走私普通货物、物品罪偷逃应缴税额在二百五十万元以上,才是“偷逃应缴税额特别巨大”,方与“情节特别严重”相当,这说明单位犯罪的起刑点和刑罚升格条件要比自然人犯罪的高。另一方面,走私单位犯罪实行的是并罚制(既处罚单位,也处罚行为人),在对单位判处刑罚时,相当于分担了行为人的部分罪责。

三、偷逃应缴税额的认定

刑法第一百五十三条规定的“应缴税额”,包括进出口货物、物品应当缴纳的进出口关税和进口环节海关代征税的税额。应缴税额以走私行为实施时的税则、税率、汇率和完税价格计算;多次走私的,以每次走私行为实施时的税则、税率、汇率和完税价格逐票计算;走私行为实施时间不能确定的,以案发时的税则、税率、汇率和完税价格计算。对于偷逃税额的计算,应注意审查走私案件管辖地海关出具的核定证明书,辩护人对核定证明书有异议的,可以向经办的公检法机关提出重新核定申请。报道中两家涉案公司销售爱马仕、PRADA等一线品牌奢侈品6000余件,涉案货物价值超过3.6亿元人民币。这个只是涉案货物价值,并不能就此认定为走私的数额,而是应该根据相应的税则、税率、汇率和完税价格计算出应缴的税额才能认定为走私的数额。

四、有利的情节问题

《刑法》中有利于被告人的量刑情节有认罪态度、悔罪态度、从犯、坦白、自首、立功、初犯、偶犯、犯罪未遂等。




联系我们:
13650881216
联系QQ:253891903 微信号:lawyerzhengyb 邮箱:yongbin324@126.com